19:01, 29 марта 2024 Пт

В двух городах Афганистана прогремели взрывы, не менее двух человек погибли

Как минимум два человека погибли и еще около 20 получили ранения при серии взрывов в городе Джелалабаде, административном центре провинции Нангархар, сообщили афганские СМИ.

По словам очевидцев и других источников, по меньшей мере один взрыв поразил автомобиль, в котором находились боевики движения «Талибан» (запрещено в Кыргызстане и ряде других стран). Другие подробности пока неизвестны.

Ранее в субботу при взрыве в столице Афганистана Кабуле пострадали два человека, сообщили представители полиции. По сообщениям местных СМИ, взрыв произошел в районе, населенном главным образом этническими хазарейцами.

Талибы, которые в прошлом месяце установили контроль над большей частью раздираемой войной страны, не выступили с комментариями. Никто пока взял на себя ответственность за взрывы. В недавнем прошлом радикальная исламистская группировка использовала подобную тактику нападения для совершения атак на афганских правительственных работников.

Действующая в стране группировка «Исламское государство в Хорасане» (ИГ-Х, «Вилаят Хорасан»), ответвление экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ), находится во вражде с новыми правителями Афганистана.

В Панджерском ущелье к северо-востоку от Кабула действуют силы Фронта национального сопротивления Афганистана, противоборствующие талибам.

 

up