11:07, 29 марта 2024 Пт

Пентагон признал «ошибку» при ударе по мирным жителям в Кабуле

Пентагон в пятницу признал, что 29 августа в Афганистане в результате удара с американского дрона были убиты 10 мирных жителей – семеро детей и трое взрослых. Американская сторона называет произошедшее «трагической ошибкой», сообщила газета New York Times.

Взрывчатка, якобы находившаяся, как считали американские военные, в легковом автомобиле, оказалась канистрами с водой. При втором ударе с дрона в том же густонаселенном районе Кабула, произошел взрыв баллонов с пропаном. Следователи заключили, что автомобиль, пораженный первым ударом, не представлял собой никакой угрозы. А водитель автомобиля оказался давним сотрудником американской гуманитарной организации. Первоначально военные считали, что наносят удар по одному из кабульских укрытий бойцов экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ).

Генерал Кеннет Маккензи (глава Центрального командования США) сообщил в пятницу журналистам на пресс-конференции в Пентагоне, что направил глубокие соболезнования семье и друзьям Земари Ахмади, погибшего водителя автомобиля. Маккензи заявил, что удары наносились с «глубокой уверенностью» что ИГ готовилась к очередному нападению на аэропорт Кабула. Тремя днями ранее при теракте в аэропорту были убиты более 140 человек, среди них – 13 американских военнослужащих.

up