21:29, 28 марта 2024 Чт

Нужно работать над включением исторического комплекса «Узген» в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, - президент

Нужно работать над включением исторического комплекса «Узген» в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, - президент — Today.kg

«Забота о наследии великих предков, следование их заветам, сохранение национальных и исторических традиций — наши основные обязанности», - сказал президент Садыр Жапаров 17 сентября на этно-фольклорном фестивале «Өзгөн-Мунара-2021» в городе.

Глава государства в своей речи сравнил историческое и культурное наследие с золотым стержнем нации, из века в век передающееся новым поколениям, сообщила пресс-служба президента.

Как отметил Жапаров, исторический комплекс «Узген» является одним из чудес Кыргызстана, представляющим собой памятник X-XI веков эпохи Караханидов. Он подчеркнул, что долг каждого гражданина страны - с уважением относиться к историческому и культурному наследию, составляющую очень важную часть национальной культуры, формирующую культурную политику государства и стержень самосознания нации.

Президент подчеркнул, что в Кыргызстане имеется около 2000 памятников исторического, археологического, архитектурного и градостроительного, монументального искусства, которые имеют особое значение в национальной истории и культуре Кыргызстана, из них 583 внесены в Государственный список памятников истории и культуры республиканского значения.

По его словам, в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО включены национальный историко-археологический музейный комплекс Сулайман-Тоо, древние городища Красная Речка (Невакет) и Ак-Бешим (Суяб), а также Республиканский археолого-архитектурный комплекс «Башня Бурана».

Глава государства отметил, что необходимо работать над включением исторического комплекса «Узген» в Список всемирного наследия ЮНЕСКО до 2025 года, для чего Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики должно составить номинацию, снять фильм и провести другие соответствующие мероприятия в соответствии с требованиями.

Президент выразил благодарность организаторам мероприятия «Өзгөн-Мунара-2021» за их вклад в духовное, нравственное и культурное развитие народа.

up