13:23, 24 апреля 2024 Ср

Токаев призвал инициировать неформальный диалог с талибами

Токаев призвал инициировать неформальный диалог с талибами — Today.kg

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался о необходимости диалога с новыми властями Афганистана, передает Tengrinews.kz.

«Уважаемые коллеги, странам ОДКБ и ШОС также следует инициировать неформальный диалог с новыми властями Афганистана. Подобные коммуникации позволят оценить реальные намерения талибов, сформировать общее видение угроз, региональной стабильности и восстановить торгово-экономические связи с этой страной», - сказал Токаев на совместном заседании глав государств ОДКБ и ШОС в Душанбе.

Он отметил, что на данном этапе речь не идет об официальном признании.

«Подчеркну еще раз, многое будет зависеть как от дальнейших практических шагов новой администрации, так и от соответствующих решений Совета Безопасности ООН», - добавил Касым-Жомарт Токаев.

Президент Казахстана выразил надежду, что совпадение интересов и совместные усилия ШОС и ОДКБ позволят повысить общую эффективность усилий по решению актуальных проблем безопасности и устойчивого развития региона.

Токаев отметил, что в скором времени Афганистан может столкнуться с острым продовольственным кризисом.

«Эта беда неминуемо перешагнет границы Центрально-Азиатского региона и по своим последствиям приобретет глобальный масштаб в первую очередь из-за миграции населения. Но сейчас принципиально важно не просто ставить диагноз, а переходить к конкретным действиям. На уровне наших стран и организаций следовало бы оперативно построить гуманитарный мост помощи народу Афганистана», - сказал Президент.

up