17:14, 23 апреля 2024 Вт

В МДС заявили о рисках в проекте Налогового кодекса и призвали доработать его

«В новом Налоговом кодексе больше рисков, чем преимуществ», - заявили 16 сентября в Международном деловом совете (МДС) и призвали продлить общественное обсуждение проекта и доработать документ.

В МДС считают, что проект имеет множество недоработок и несоответствий, и представители бизнеса уже написали множество замечаний и предложений к нему.

Исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков заявил, что в случае принятия этого проекта есть риски увеличения налогового бремени для ряда сфер деятельности, усиления полномочий Налоговой службы, подорожания услуг Интернета и связи.

«Налоговой службе предоставляется по меньшей мере 21 дополнительное полномочие, что несет в себе большие риски. Тогда зачем ликвидировали финансовую полицию? Нужно не повышать налоговое бремя, не усиливать административный контроль, а сделать налоговое администрирование настолько удобным, чтобы не только бизнес, но и все граждане в целом сами захотели соблюдать налоговое законодательство. Вот тогда и будет рост налоговых поступлений», — сказал Аскар Сыдыков.

При этом отмечается, что в проекте нового Налогового кодекса есть и положительные моменты, например, упрощенный механизм возмещения НДС, отмена спорных решений Налоговой службы, запрет на проведение некоторых видов проверок без документальных сведений, ограничение применения налоговых санкций и внедрение механизма cashback.

Но с учетом имеющихся рисков МДС призывает не спешить с завершением общественных обсуждений и пока не отправлять документ в парламент для егопринятия.

2 сентября на сайте кабинета министров для общественного обсуждения был опубликован проект нового Налогового кодекса. В справке-обосновании говорится, что цель проекта - адаптация налогового законодательства КР к современным экономическим условиям, совершенствование цифровизации налоговых процедур, создание равных условий ведения предпринимательской деятельности и сокращение теневой экономики.

Изменить Налоговый кодекс в начале 2021 года поручил президент Садыр Жапаров - с целью упростить администрирование налогов, объединить их некоторые виды и прочее. Предполагалось, что документ будет внесен на рассмотрение Жогорку Кенеша до 1 октября. В случае одобрения эти нововведения вступят в силу с января 2022 года.

 

up