01:23, 20 апреля 2024 Сб

Эксперты ожидают роста цены на газ в Европе. 15 сентября был зафиксирован рекорд в $950 за тысячу кубометров

Эксперты ожидают роста цены на газ в Европе. 15 сентября был зафиксирован рекорд в $950 за тысячу кубометров — Today.kg

Цена газа на европейском фьючерсном рынке впервые в истории превысила 950 долларов за тысячу кубометров, свидетельствуют данные торгов ICE Futures. Об этом 15 сентября писало издание «РИА Новости».

Стоимость фьючерса на октябрь по индексу самого ликвидного европейского хаба нидерландского TTF на 12:03 мск дорожала на 17,27% — до 943 долларов за тысячу кубов.

Минутами ранее рост превышал 20%, а стоимость — 950 долларов.

Как пишет lenta.ru, цены на газ в Европе снизились примерно до 800 долларов за тысячу кубометров, обрушившись после достижения рекордных показателей, фиксировавшихся в ходе торгов 15 сентября, свидетельствуют данные биржи.

В течение дня стоимость октябрьских фьючерсов на газ на нидерландском хабе TTF приближалась к отметке в 970 долларов за тысячу кубометров. По итогам торгов цена даже упала к уровню закрытия предыдущего дня (минус 0,8 процента).

Однако в ближайшие дни Европу ожидает похолодание, которое может привести к дальнейшему росту стоимости газа, указывал в разговоре с «Лентой.ру» руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Еще одной причиной для подорожания может стать распространение высокого давления на запад Европы, на Северное море, где расположено большое количество ветроэнергетических установок.

«Это означает, что ветры в Северном море по-прежнему будут слабые, и поэтому ветрогенерация не сможет помочь в этой ситуации», — объяснял специалист.

up