07:49, 19 апреля 2024 Пт

Министр энергетики обещает не допустить зимой веерных отключений

Веерных отключений из-за недостатка электроэнергии не будет - заявил 15 сентября журналистам министр энергетики и промышленности Доскул Бекмурзаев. Обещание министра прозвучало на фоне ситуации, когда наблюдается низкий уровень воды в Токтогульском водохранилище – главном источнике электроэнергии в Кыргызстане.

«Электроэнергии в достатке: импорт электроэнергии есть, собственная выработка есть. Электроэнергии хватает, только если не будет аварийных отключений на короткое время. В остальном веерных отключений не будет, я вам ответственно заявляю», - цитирует его издание Tazabek. Бекмурзаев также попросил граждан рационально использовать электроэнергию.

На сегодняшний день в водохранилище накопилось всего 12,1 млрд кубометров воды при необходимых 16-17 млрд для комфортного прохождения зимы. Ровно год назад уровень воды составлял 15,1 млрд кубометров.

Ранее председатель правления «Нацэнергохолдинга» Талайбек Байгазиев предупредил, что даже с учетом импорта электроэнергии к 1 октября накопится не больше 12,3 млрд кубов воды. По его подсчетам, с учетом роста потребления электричества после предстоящей зимы, к 1 апреля 2022 года, уровень воды в водохранилище может снизиться до 6 млрд кубометров. Это почти «мертвый уровень», при котором Токтогульская ГЭС перестанет работать.

Кыргызстан ежегодно потребляет около 15 млрд кВт/ч электроэнергии. Для экономии воды в маловодный год кабмин договорился с Казахстаном и Узбекистаном об обмене электроэнергией.

По соглашениям, с марта по ноябрь 2021 года Казахстан поставит в Кыргызстан 900 млн кВт/ч, а Узбекистан с марта 2021 год по апрель 2022 года предоставит 750 млн кВт/ч. Всего Кыргызстан займет у соседей 1 млрд 650 млн кВт/ч, которые можно возвращать поэтапно, в летние месяцы вплоть до 2023 года.

Кроме того, Кыргызстан начал импортировать электричество из Туркменистана - транзитом через Узбекистан. Всего с августа по декабрь планируется закупить 501 млн кВт/ч.

Глава кабмина Улукбек Марипов предупредил, что без импорта уровень воды в Токтогульском водохранилище достигнет критического объема. «Сейчас наша цель – сохранить объем воды за счет импорта», - сказал он.

up