00:09, 29 марта 2024 Пт

Азиз Батукаев принял участие в сходке «воров в законе» в Греции

Азиз Батукаев принял участие в сходке «воров в законе» в Греции — Today.kg

Криминальный авторитет Азиз Батукаев принял участие в сходке так называемых «воров в законе» в Греции, сообщает Telegram-канал ВЧК-ОГПУ.

По данным паблика, поводом для встречи стала «раскоронация» Ахмеда Шалинского. Его обвинили в краже «воровского общака», а именно 150 млн рублей.

Криминалитет посчитал, что Шалинский присвоил эти деньги, поэтому не мог отчитаться об «общаке» порядка года.

Более 25 «воров в законе» приняли решение о «раскоронации» Шалинского. Среди собравшихся был Батукаев.

Батукаев Азиз Алашевич родился 30 апреля в 1966 году в Токмоке в многодетной семье депортированных чеченцев. Он вырос в селе Сахзавод Чуйского района, где окончил среднею школу №8 им.Гайдая (ныне им.А.Осмонова).

В 1993 году коронован в Москве по рекомендации «воров в законе» Дато Ташкентского (Датико Цахилашвили) и Робинзона (Робинзон Арабули). Батукаеву тогда было 26 лет.

В 2006 году его приговорили к 16 годам и 8 месяцам лишения свободы за ряд преступлений. В апреле 2013 года Батукаев вышел на свободу по состоянию здоровья. На следующий день после освобождения он вылетел в Грозный.

В 2019 году в Кыргызстане последовал ряд громких задержаний чиновников, политиков, врачей, силовиков, а также бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Всех обвинили в незаконном освобождении Батукаев.

up