10:42, 20 апреля 2024 Сб

В Кыргызстане запустят приложение для проверки качества товаров

В Кыргызстане власти планируют запустить мобильное приложение «Текшер».

Об этом 14 сентября сообщила пресс-служба кабинета министров. По данным правительства, презентация нового программного обеспечения, которое также включает в себя систему мобильной идентификации для граждан КР, прошла на базе государственной компании - ЗАО «Альфа-Телеком» (торговая марка MegaCom).

По данным разработчиков, «Текшер» упростит процесс получения пользователями государственных услуг, так как они будут переведены в онлайн-формат.

В ходе визита и ознакомления с программой глава кабмина Улукбек Марипов подчеркнул важность интеграции нового приложения с системой электронного межведомственного взаимодействия «Тундук». Он также отметил, что «приложение «Текшер» даст возможность проверить легальность и качество товара, отсканировав код упаковки, а в случае выявления контрафакта сообщить об этом в проверяющие органы».

Здесь же премьер поручил профильным госорганам ускорить работу по созданию инфраструктуры маркировки лекарственных средств, чтобы посредством новой программы можно было получить информацию о препарате, его регистрации и качестве.

Когда именно будет запущено новое мобильное приложение, в кабмине не уточнили, отметив, что это случится «в ближайшее время».

Напомним, ранее в КР была принята концепция цифровой трансформации «Цифровой Кыргызстан» на 2019-2023 годы. В рамках этой программы большинство госуслуг в стране должно быть переведено в электронный формат, что позволит сократить бюрократические процессы, исключить физический контакт с населением и снизить коррупционные риски.

 

up