17:18, 28 марта 2024 Чт

Путин абсолютно здоров, - Песков

Путин абсолютно здоров, - Песков — Today.kg

Президент России Владимир Путин сдавал тест на коронавирус, он «абсолютно здоров», сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Самоизоляция не повлияет на его работу, добавил Песков. Кремлю известно, кто конкретно в окружении президента заболел, но называть его Песков не стал, сообщает «Коммерсантъ».

«Безусловно, да. Президент абсолютно здоров»,— ответил Песков в ходе пресс-колла на вопрос «Ъ FM» о том, сдал ли Путин тест на коронавирус и каковы его результаты.

Пресс-секретарь президент России добавил, что Кремлю «безусловно, известно, кто заболел в окружении президента».

«Изоляция — она не влияет непосредственно на работу президента, но просто сейчас очных мероприятий какое-то время не будет. Но, опять же, это не влияет на интенсивность: президент в режиме видеоконференции продолжает свою деятельность»,— отметил он.

Дмитрий Песков не смог ответить на вопрос, были ли привиты заболевшие в окружении президента. «Медики делают свою работу. Это нормальная практика: когда человек контактный, он выжидает какое-то количество дней, какое-то время. Мы с вами знаем, что вакцина гарантированно защищает вас от тяжелых последствий. Но случаи заболеваний, тем не менее, возможны»,— сказал Песков.

Дмитрий Песков сказал, что Владимир Путин сообщит, в каком формате проголосует на выборах, которые пройдут с 17 по 19 сентября.

Дмитрия Пескова спросили, в чем логика личных контактов президента, в частности с его сирийским коллегой Башаром Асадом, если он предполагал, что может уйти на карантин.

«Ничего здесь нелогичного нет. Во-первых, я вам могу сказать, что он встретился с Асадом не в конце дня, а это было в начале рабочего дня. А все остальное по мере того как врачи завершили свои исследования, необходимые процедуры, тогда уже, в соответствии с рекомендациями специалистов, было принято решение. Ничего здесь нелогичного нет. На тот момент еще продолжались исследования врачей, ничье здоровье не в опасности»,— ответил пресс-секретарь.

Ранее Владимир Путин сообщил, что должен уйти на самоизоляцию из-за случаев заболевания коронавирусом в его окружении. В саммите ОДКБ и ШОС в Душанбе он будет участвовать онлайн.

up