05:09, 20 апреля 2024 Сб

В ИК-1 «смотрящий» убил «зэка», затем повесил его и сжег тело

В ИК-1 «смотрящий» убил «зэка», затем повесил его и сжег тело — Today.kg

Милиция раскрыла преступление, совершенное в исправительном учреждении №1 в селе Молдовановка Аламединского района.

Обгоревшего «висельника» обнаружили утром 1 декабря в 2019 году в тюремном столярном помещении. Покойником оказался У.у.Э., 1996 года рождения.

Тогда данный факт был зарегистрирован в ЕРПП по ст.130 ч.2 («Убийство») УК КР.

К расследованию подключились оперативники Третьего Управления Службы криминальной милиции МВД. Милиционеры и следователи Государственной службы исполнения наказания установили, что к жуткому преступлению причастен арестант Ж.у.Т., 1994 года рождения.

Он — уроженец Чуйской области, который в 2017 году был осужден по ст.164 («Кража»), ст.167 («Грабеж»), ст.241 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств») и ст.172 («Неправомерное завладение автомобилем или иным автомототранспортным средством») УК КР (В старой редакции).

Как отметили в МВД, подозреваемый относится к числу отрицательно настроенных осужденных, которых еще называют «общаковскими». По данным правоохранителей, он имеет статус «смотрящего» за комнатой для свиданий. Кроме этого, заключенный состоит на оперативном учете МВД как активный член ОПГ.

Также оперативники выяснили, что подозреваемый причастен еще к одному преступлению, однако подробности в пресс-службе пока не разглашают.

На данный момент силовики устанавливают других подозреваемых в убийстве. Ведется следствие.

up