05:34, 25 апреля 2024 Чт

МВД рассказало подробности ДТП с участием кортежа президента

МВД распространило подробности ДТП, которое произошло в июне 2021 года на Иссык-Куле.

  • Во время пребывания президента Садыра Жапарова в Иссык-Кульской области 4 июня произошло ДТП с участием машин сопровождения. В автомобиль, закрепленный за сопровождающими лицами, на участке автодороги возле села Ананьево врезался выехавший на встречную полосу легковой автомобиль.

«Водитель автомашины машины «Субару Аутбэк» К.Чынжырбаев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь в восточном направлении по автотрассе Балыкчы—Каракол, между селами Семеновка и Ананьево совершил столкновение с автомашиной марки «Тойота Лэнд Крузер», двигавшейся в противоположном направлении в составе президентского кортежа», - сообщила 10 сентября пресс-служба МВД.

В результате ДТП находящийся в автомашине «Тойота Лэнд Крузер» врач Илгиз Усубалиев от полученных травм скончался.

По данным МВД, по итогам судебно-химической экспертизы у Чынжырбаева был подтвержден факт алкогольного опьянения.

Согласно заключению судебно-транспортно-трассологической экспертизы, Чынжырбаев нарушил требования п.3.3 ПДД, согласно требованиям которым «при приближении транспортных средств с включенными проблесковым маячком синего и (или) красного цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда этих и сопровождаемых ими других транспортных средств, на которых должен быть включен ближний свет фар, а в случае необходимости остановится. Возобновлять движение разрешается только после проезда замыкающего колонну транспортного средства с включенными проблесковыми маячками синего и (или) зеленого цвета».

В ходе следствия Чынжырбаеву было вручено уведомление о подозрении по ст. 297 (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации автомототранспортных средств), 135 ч.1 (причинение смерти по неосторожности) УК КР. В его отношении применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

up