21:07, 28 марта 2024 Чт

В США появился культурный центр КР — что о нем рассказал кыргызстанец

В США появился культурный центр КР — что о нем рассказал кыргызстанец — Today.kg

Журналисты побеседовали с одним из организаторов праздника Уланбеком Азимбаевым.

— Недавно в Чикаго кыргызы устроили большое праздничное мероприятие. Мы порадовались, увидев фотографии и видео в социальных сетях.

— Из-за пандемии мы давно так не собирались вместе. Кубок "Ынтымак" должен был пройти еще в прошлом году, но вводились ограничения. В этом году их нет, и получился большой совместный праздник — юбилей независимости страны, проведение турнира и открытие культурного центра.

— Кубок "Ынтымак" проводился ежегодно?

— Да, в этом году уже 11-й раз. Команды из 13 штатов померились силами в 11 видах спорта, в том числе в национальных. Было примерно 2 000 кыргызстанцев. Вечером состоялось застолье наподобие тоя, участвовали 600 человек, пели песни, танцевали. Несмотря на то что мы живем в США, чувствовали себя как на родине.

— Открытие культурного центра — хорошая новость. Расскажите об этом подробнее.

— Кыргызы из Чикаго основали фонд в 2015 году и зарегистрировали его в Министерстве юстиции США. Фонд на протяжении шести лет организовывал мероприятия и помогал соотечественникам решать различные вопросы. Нам приходилось арендовать помещение для учреждения. При моральной и материальной поддержке кыргызов купили здание и открыли свой культурный центр. Теперь здесь можно одновременно проводить два-три мероприятия.

В центре есть зал, открыты 3-4 класса, где учат кыргызскому языку, нравственности, музыке и национальным танцам. Мы надеемся, что наши дети не забудут язык и традиции вдали от родины. Сейчас мы просим разрешения мэрии открыть здесь детский сад. Если согласятся, то появится и небольшой магазин, в котором будут продавать сувениры, книги, мед, рис, урюк и другие товары.

Теперь здесь можно одновременно проводить два-три мероприятия

— Замечательно, что созданы хорошие условия для соотечественников. А сколько человек в вашем фонде или связаны с ним?

— Вообще, в Чикаго живут примерно 5 тысяч кыргызстанцев. Из них 500 находятся с нами на связи и участвуют в различных мероприятиях.

— Расскажите о себе.

— Я работаю бухгалтером в частной школе. Приехал в США с семьей в 2015 году. Узнал, что здесь кыргызы очень дружные, целеустремленные, амбициозные. У меня хорошие планы.

Хочу добавить, что в этот раз с нами праздновал посол Кыргызстана в США Бакыт Аманбаев. Соотечественники рассказали, что до этого дипломаты не особо участвовали в подобных мероприятиях. Посол рассказал о своих планах и поддержал нас.

Источник: Sputnik

up