00:52, 29 марта 2024 Пт

Казахстан готов наладить контакты с новыми властями Афганистана — Токаев

Казахстан готов наладить контакты с новыми властями Афганистана — Токаев — Today.kg

Казахстан готов наладить конструктивные деловые контакты с новыми властями Афганистана, заявил президент соседней республики Касым-Жомарт Токаев. Об этом пишет Sputnik Казахстан.

Ранее о готовности работать с новыми властями Афганистана заявили власти Узбекистана.

"Мы готовы наладить конструктивные деловые контакты с новыми властями, прежде всего, для решения острых гуманитарных проблем, с которыми столкнулась эта многострадальная страна", — сказал Токаев, выступая на церемонии вручения верительных грамот в Нур-Султане.

Казахстан считает, что Афганистан должен стать стабильным, суверенным и единым государством, живущим в мире с собой и со своими соседями, добавил Токаев.

"Хотя мы не имеем общих границ с этой истерзанной войной страной, от Алматы до Кабула всего один час полета. Я нахожусь в тесном контакте со своими коллегами из стран СНГ, Европейского Союза и Ближнего востока. Я всегда готов обменяться мнениями с главами ваших государств и правительств, если будет выражено такое намерение", — обратился президент к послам.

Казахстан готов сотрудничать с вашими странами с целью пресечения распространения насилия, незаконного оборота наркотиков и неконтролируемой миграции за пределы Афганистана, добавил он.

"Надеюсь, талибы докажут, что они на самом деле придерживаются более умеренных позиций и открыты к переговорам, сформировав действительно единое, инклюзивное и представительное национальное правительство. Международное сообщество не должно оставлять Афганистан в этот переломный момент один на один с текущими трудностями. Напротив, мы должны интегрировать идею экономического и устойчивого развития во все будущие действия и планы в отношении Афганистана", — заключил Токаев.

"Талибан"* месяц назад активизировал наступление на правительственные силы и 15 августа вошел в Кабул. На следующий день они заявили, что война закончилась, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время. В ночь на 31 августа военные США покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему американскому вооруженному присутствию в Афганистане.

 

up