22:15, 28 марта 2024 Чт

ЦИК начала процесс приглашения международных наблюдателей на выборы в ЖК

ЦИК начала процесс приглашения международных наблюдателей на выборы в ЖК — Today.kg

Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов для наблюдения за подготовкой и проведением выборов депутатов Жогорку Кенеша, назначенных на 28 ноября, направила приглашения ряду международных организаций.

Как сообщила пресс-служба ЦИК, приглашения направлены Исполнительному комитету Содружества Независимых государств, Шанхайской организации сотрудничества, Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, Организации Исламская конференция, Совету сотрудничества тюркоязычных государств, Всемирной, Азиатской и Европейской Ассоциациям избирательны

Справочно:

Кампания

Год

Всего аккредитовано ЦИК международных наблюдателей

Организации

Страны

  1.  

Выборы президента

15.10.2017

773

57

59

  1.  

Выборы депутатов Жогорку Кенеша

04.10.2020

277

35

43

  1.  

Досрочные выборы президента и референдум

10.01.2021

333

35

44

  1.  

Референдум

11.04.2021

183

36

31

  1.  

Выборы депутатов Жогорку Кенеша

28.11.2021

 

 

 

Согласно законодательству, международные наблюдатели аккредитуются Центральной избирательной комиссией при наличии приглашения, направленного Президентом, Жогорку Кенешем, Кабинетом министров или ЦИК, после официального опубликования решения о назначении выборов.

По линии Жогорку Кенеша приглашения могут быть направлены в адрес межпарламентских объединений, в частности Межпарламентской ассамблее СНГ, Парламентской ассамблее ОДКБ, Парламентской ассамблее ОБСЕ, Парламентской ассамблее Совета Европы, Европаламенту и ТюркПА.

Министерство иностранных дел традиционно направляет приглашения дипломатическому и консульскому корпусам, аккредитованным в Кыргызской Республике, в том числе с резиденцией в других государствах. Также МИД направляет приглашения представителям иностранных СМИ для освещения хода выборного процесса.

По мере поступления и рассмотрения заявок на аккредитацию международных наблюдателей на предстоящих 28 ноября выборах депутатов Жогорку Кенеша, ЦИК будет принимать соответствующие решения и своевременно размещать информацию на официальном сайте.

Согласно конституционному закону «О выборах Президента и депутатов Жогорку Кенеша», международный наблюдатель — лицо, представляющее иностранную или международную организацию, приобретающее право на осуществление наблюдения за подготовкой и проведением выборов в Кыргызской Республике в соответствии с установленным законодательством порядком.

Порядок приглашения и аккредитации международных наблюдателей регулируются статьей 10 конституционного закона «О выборах», а также Положением «О порядке деятельности, статусе и полномочиях международных (иностранных) наблюдателей на выборах и референдумах», утвержденным ЦИК.

Срок полномочий международного наблюдателя начинается со дня его аккредитации Центризбиркомом и заканчивается в день официального опубликования результатов выборов или референдума. При этом граждане Кыргызской Республики не могут быть аккредитованы в качестве международных наблюдателей.

Международные наблюдатели вправе свободно передвигаться и присутствовать на любых избирательных участках и избирательных комиссиях.

По результатам наблюдения за подготовкой и проведением выборов и референдумов, миссии международного наблюдения публикует соответствующие заявления, а также рекомендации.

up