04:21, 19 апреля 2024 Пт

За полтора года онлайн-регистрацией юрлица воспользовались всего 40 граждан, - Минюст

За полтора года онлайн-регистрацией юрлица воспользовались всего 40 граждан, - Минюст — Today.kg

За полтора года онлайн-регистрацией юрлица воспользовались всего 40 граждан. Об этом 8 сентября сообщил начальник управления регистрации юридических лиц и залогов Минюста Урмат Акулуев на «Биринчи Радио».

«Онлайн-регистрация юрлиц была внедрена в промышленном варианте в январе 2020 года. Главной целью проекта являлось создание благоприятных условий для деятельности бизнеса. Процедура совершенно простая, требуются только интернет, паспорт и картридер. Последним обладает не каждый гражданин, но его цена не превышает 300 сомов. Картридер нужен для считывания паспортных данных. К сожалению, за полтора года онлайн-регистрацией воспользовались только 40 граждан. Причины тому — отсутствие паспортов нового образца и картридеров», - рассказал он.

Также У. Акулуев пояснил, что для регистрации юридического лица нужны только нотариально заверенное решение учредителя и копии паспортов.

«Сегодня достаточно подать заявление через интернет. Не требуются уставы для подтверждения юридического лица. Если процедура будет проведена в соответствии с законодательством КР, мы выдадим свидетельство. При наличии замечаний вынесем приказ об отказе. Регистрацией юрлиц занимается не только Минюст, но и наши территориальные управления», - уточнил он.

При оформлении юрлица через интернет исключается коррупционная составляющая. В последнее время Минюст работает согласно последним указам президента о выдаче справок в цифровом формате, пояснил он.

up