19:58, 24 апреля 2024 Ср

ЖК не принял отчет Наблюдательного совета КТРК

ЖК не принял отчет Наблюдательного совета КТРК — Today.kg

На заседании Жогорку Кенеша 8 сентября депутаты заслушали отчет Наблюдательного совета Общественной телерадиовещательной корпорации о работе корпорации за 2020 год.

Отчет представили председатель НС Кубат Болотканов и генеральный директор Бактияр Алиев.

Как сообщил Болотканов, за отчетный 2020 год НС провел 12 очередных и внеочередных заседаний. За время карантина и ЧС службами КТРК было произведено и транслировано в эфире теле и радиоканалов более 100 социальных роликов на тему борьбы с COVID-19 и соблюдения норм гигиены.

В ходе обсуждения депутат Мирлан Жеенчороев поднял вопросы о численности сотрудников, бюджете и доходе ОТРК.

Генеральный директор Алиев отметил, что численность сотрудников составила 760 человек и общий бюджет составил 480 млн сомов (373 млн сомов выделяется из республиканского бюджета).

Как отметил Жеенчороев, ответы относительно бюджета корпорации неточные, гендиректор озвучивает разные цифры.

Депутат Самат Исманов обозначил, что КТРК не отражает различные взгляды и альтернативные мнения при освещении общественно-политических событий в стране.

Депутат Бейшеналы Нурдинов поднял вопрос о составе Наблюдательного совета и дал неудовлетворительную оценку его деятельности.

Депутат Дастан Бекешев подчеркнул, что КТРК ограничивается освещением деятельности президента страны, а не реальной жизни общества.

Вопрос о финансовых нарушениях в КТРК отметил депутат Осмон Турдумамбетов.

По словам представителей Счетной палаты, финансовые нарушения связаны с выплатой заработной платы и командировочных расходов, сокрытием дебиторской задолженности и другими.

По итогам обсуждения отчет Наблюдательного совета Общественной телерадиовещательной корпорации не прошел при голосовании.

up