14:49, 24 апреля 2024 Ср

Лидеры партий будут шокированы итогами выборов в ЖК — экс-депутат

Лидеры партий будут шокированы итогами выборов в ЖК — экс-депутат — Today.kg

Результаты предстоящих парламентских выборов будут неожиданными, они шокируют лидеров партий, заявил экс-депутат Жогорку Кенеша Исхак Масалиев. Он выступил в рамках круглого стола "Преференциальная система: истинное волеизъявление избирателей или путь к политической дестабилизации", организованном Клубом региональных экспертов КР "Пикир".

По словам бывшего народного избранника, новая избирательная система способна нанести удар по институту политических партий.

"Я боюсь не выборов, а того, что будет после них. Результаты будут неожиданными, лидеры партий будут шокированы, так как они могут остаться за бортом. Пройдут владельцы заводов, бизнесмены, люди с большими связями. В законе много подводных камней. Мне, как лидеру партии, видно, что он предполагает развал политических партий", — поделился мнением он.

Предложенная система голосования по партийным спискам фактически представляет собой завуалированную одномандатную систему, подытожил Масалиев.

Выборы по новым правилам

28 ноября в Кыргызстане пройдут выборы в Жогорку Кенеш. В стране вводится смешанная система голосования — по партийным спискам (54 мандата) и одномандатным округам (36 мандатов). Суть системы в том, что в день голосования избиратель ставит сразу несколько отметок: одну галочку он ставит за кандидата по своему одномандатному округу, другую — за ту или иную партию, а также кыргызстанцы вправе проголосовать за одного из кандидатов в списке выбранной партии. Всего в новом созыве будут заседать 90 депутатов.

up