20:10, 19 апреля 2024 Пт

Брат и сестра стали чемпионами Кыргызстана по борьбе. Фото

Два спортсмена из семьи Талантбековых получили путевки на участие в международных соревнованиях. Об этом рассказала мама спортсменов Назира Сабитакунова.

Семья проживает в Ак-Талинском районе Нарынской области. 19-летний Акылбек Талантбеков, 16-летняя Сезим Талантбекова и 14-летний Бердибек Боогачиев занимаются вольной и греко-римской борьбой. На прошедших 3 апреля соревнованиях А.Талантбеков завоевал первое место в весовой категории 77 кг и стал чемпионом Кыргызстана. Он получил путевку на участие в чемпионате Азии, который пройдет в Таиланде.

По словам Сабитакуновой, Акылбек ранее трижды выигрывал чемпионат Кыргызстана и становился призером мирового чемпионата и чемпионата Азии. Кроме того, в 2017 году он был удостоен звания «Лучший спортсмен», в 2018 году он стал «Почетным гражданином Ак-Талинского района». В данное время является студентом первого курса республиканского училища олимпийского резерва имени Ш.Сыдыкова.

Сезим Талантбекова участвовала в первенстве Кыргызской Республики по женской борьбе среди кадетов. В весовой категории 65 кг он стала победителем и примет участие в первенстве Азии, которое пройдет в городе Астана [Нур-Султан]. Сейчас Сезим обучается в 9 классе в республиканской школе олимпийского резерва.

Бердибек Боогачиев ранее становился призером соревнований по греко-римской борьбе в весовой категории 38 кг. Сейчас он готовится к республиканскому первенству, чтобы завоевать путевку на первенство Азии.

Бердибек обучается в 7 классе школы в селе Новопавловка.

Источник: Turmush