16:34, 29 марта 2024 Пт

Коронавирус настиг Израиль, ставший показательным примером вакцинации

Коронавирус настиг Израиль, ставший показательным примером вакцинации — Today.kg

В середине июня Израиль снял обязательство носить маску в закрытых общественных местах. Это подобие возвращения к жизни было недолгим: десять дней спустя правительство повторно обязало носить маски в помещениях после увеличения числа случаев коронавируса, приписываемых варианту «Дельта». Об этом сообщает издание Le Figaro.

Сегодня количество новых случаев ежедневно увеличивается (в среднем почти 9000). Страна даже побила рекорд ежедневного заражения во вторник с начала пандемии, незадолго до начала учебного года, когда было зарегистрировано почти 11000 случаев.

А ведь в начале года еврейское государство стало показательным примером как одна из первых стран, начавших масштабную и эффективную кампанию вакцинации. Ситуация улучшалась быстрее, чем где-либо еще. Неужели страна слишком быстро отпраздновала победу, ослабив ограничения и позволив людям поверить в то, что они могут снизить свою бдительность в отношении барьерных жестов?

По мнению эпидемиолога Антуана Флао, Израиль, который «в какой-то мере играет роль лоцмана для других стран, слишком быстро почувствовал себя защищенным от новой волны. Давайте вспомним, что в начале пандемии мы говорили о пороге коллективного иммунитета в 60% как о цели, которую необходимо достичь для того, чтобы иметь возможность начать новую жизнь. Израиль показывает нам, что это не так».

Несмотря на то, что еврейское государство одним из первых начало массовую вакцинацию, кампания постепенно выдохлась, и количество людей, получивших две дозы, достигло пика на уровне около 63%.

Таким образом, более заразный вариант «Дельта» стал распространяться не только среди непривитых людей, но и среди тех, кто получил две инъекции более шести месяцев назад. В конце июля органы здравоохранения начали кампанию по введению третьей дозы, которая также затронет несовершеннолетних старше 12 лет.

Однако Антуан Флао напоминает, что «последние израильские данные показывают, что в отношении тяжелых осложнений при Covid-19 эффективность вакцины против этого варианта остается очень высокой. Снижение эффективности вакцинации могло сыграть роль в передаче варианта Дельта, но не в количестве госпитализаций или смертей».

По его мнению, в любом случае опыт Израиля показывает, что для борьбы с этим вирусом нельзя полностью делать ставку на вакцинацию: «Необходимо комбинировать ее с другими мерами, например, не слишком быстро отказываться от маски в помещениях».

up