19:31, 20 апреля 2024 Сб

Зеленский предложил провести инаугурацию президента 19 мая

Избранный президент Украины Владимир Зеленский предложил назначить инаугурацию на 19 мая. Об этом он сообщил в Facebook'e.

Если Верховная рада не назначит инаугурацию нового президента до 27 мая, то Зеленский не сможет издать указ о роспуске парламента. По украинским законам президент имеет право распустить Раду не позднее чем за полгода до истечения её полномочий. Полномочия нынешнего украинского парламента истекают 27 ноября. Спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий заявил, что оснований для роспуска Рады нет, а даже если они и появятся, то новый президент всё равно не успеет это сделать.

Ранее 4 мая Зеленский встретился с Парубием и главами фракций и депутатских групп. Он ушёл от ответа на вопрос, собирается ли он распускать парламент. После встречи СМИ сообщили о том, что парламент хочет назначить инаугурацию на 28 мая. Ближайшее пленарное заседание, на котором могут утвердить дату, состоится 14 мая.

По закону Верховная рада может назначить инаугурацию нового президента Украины в любой день в течение 30 дней с момента оглашения официальных результатов. Центральная избирательная комиссия Украины официально ​объявила результаты голосования 30 апреля. Во втором туре выборов Зеленский набрал более 73,22 процента голосов, за действующего президента Петра Порошенко проголосовали почти 24,5 процентов избирателей.

up