10:16, 19 апреля 2024 Пт

Байден назвал «выдающимся успехом» результаты эвакуации из Кабула

Президент США Джо Байден назвал «выдающимся успехом» результаты операции по эвакуации американцев, граждан других стран, в том числе афганцев, из Кабула. Он выступил во вторник с обращением к нации в связи с выводом американских военных из Афганистана и завершением эвакуации.

Многие политики и комментаторы в США критиковали администрацию Байдена за то, как была проведена эвакуация, и за решение не продлевать ее срок и завершить операцию к 31 августа. Они указывали на сцены хаоса в аэропорту Кабула, гибель десятков афганцев и на то, что некоторые граждане США не смогли попасть на эвакуационные рейсы. Байден в своем выступлении отверг критику. Он заявил, что в результате операции из Кабула всего за 16 дней было вывезено более 120 тысяч человек, в том числе более пяти тысяч американцев, а также граждан других стран, и в частности афганцев, которым была необходима защита от взявших Афганистан под контроль талибов.

По словам Байдена, эвакуация по воздуху из Кабула была операцией, которая не имела аналогов в истории по своей сложности и числу эвакуированных людей. Президент США высоко оценил действия военных, дипломатов и всех вовлеченных в эту операцию. Он отметил, что это была не военная операция, а гуманитарная, и назвал героями 13 американских военнослужащих, погибших за несколько дней до завершения эвакуации в результате теракта в аэропорту Кабула.

Президент сказал, что США продолжат добиваться того, чтобы все желающие покинуть Афганистан, включая афганцев, имеющих право въезда в Соединенные Штаты, могли это сделать. Он напомнил, что талибы дали обещание не препятствовать их выезду.

Байден вновь выступил в защиту своего решения соблюдать условия заключенного администрацией Дональда Трампа с талибами соглашения о выводе американских войск из Афганистана, а также решения не продлевать срок вывода войск. «Пришло время закончить эту войну», — сказал президент. Он отметил, что главные цели США в Афганистане достигнуты. По словам Байдена, страна должна сосредоточиться на борьбе с новыми угрозами, которые в числе прочего исходят от Китая и России.

Байден сказал, что права человека — в том числе жителей Афганистана — остаются одним из главных вопросов для Соединенных Штатов, однако, по его словам, США будут бороться за них не путем «бесконечных военных интервенций», а дипломатическим путем и используя экономические рычаги. По словам Байдена, эпоха, когда США пытались силовыми методами «переустроить другие страны», завершена.

«Война в Афганистане закончена», — сказал президент, отметив, что он выполнил свое предвыборное обещание.

Американские войска находились в Афганистане почти 20 лет. Операция в этой стране была начата вскоре после терактов 11 сентября, организатором которых выступил лидер террористического движения «Аль-Каида» Усама бен Ладен, живший тогда в Афганистане. Помимо «Аль-Каиды», противниками США в этой войне долгое время были и талибы.

Последний американский самолет покинул аэропорт Кабула 30 августа 2021 года. После этого представители движения «Талибан» (запрещено в Казахстане как террористическое) объявили о завершении войны и своей в ней «победе».

up