16:42, 29 марта 2024 Пт

В ГКНБ прокомментировали, почему Ташиев во время гимна приложил руку к груди

В ГКНБ прокомментировали, почему Ташиев во время гимна приложил руку к груди — Today.kg

В пресс-службе Государственного комитета национальной безопасности 1 сентября прокомментировали реакцию председателя ГКНБ Камчыбека Ташиев на гимн во время празднования Дня независимости на площади.

Снимок трех генералов — главы ГКНБ Камчыбека Ташиева, генпрокурора Курманкула Зулушева и главы МВД Улана Ниязбекова — распространился в соцсетях. На фото запечатлено, как во время гимна Ниязбеков приложил руку к фуражке, а Зулушев и Ташиев к груди.

Снимок вызвал споры среди пользователей кыргызстанского сегмента соцсетях. Некоторые задавались вопросом, почему Зулушев и Ташиев в генеральской форме приложили руки не к фуражке, а положили ее на грудь.

ГКНБ распространил свое объяснение. Так, по мнению спецслужб, согласно закону «О государственных символах», при официальном исполнении гимна все присутствующие прикладывают правую руку к левой стороне груди, что и было сделано главой Ташиевым.

«Генерал-лейтенант Камчыбек Ташиев находился среди руководителей министерств и ведомств и приглашенных почетных гостей, из которых при звучании гимна страны образовался условный строй.

Согласно устава внутренней службы ВС КР, при исполнении Государственного гимна военнослужащие, находящиеся в строю, принимают строевую стойку без команды, а рядом стоящие с подразделением командиры отдают честь прикладывая руку к головному убору. Поскольку Ташиев находился в условном строю почетных гостей, он при звучании гимна приложил правую руку к левой стороне руки.

Однако, когда шли парадные расчеты под торжественный марш, как и полагается командиру, Ташиев встал со своего места, отошел на шаг вперед от сидящих и стоя приветствовал проходящие парадные расчеты с прикладыванием руки к головному убору, тем самым, отдавая воинскую честь. Поэтому, исходя из той ситуации, Ташиев поступил правильно — как гражданин и военачальник одновременно», - говорится в сообщении.

ГКНБ просит всех, кто «заинтересован в необоснованной критике» Ташиева, «понять и вникнуть в данную ситуацию и не допускать необоснованно огульной критики».

up