02:43, 26 апреля 2024 Пт

Благотворительный велозаезд состоится в Бишкеке

В Бишкеке пройдет благотворительный велозаезд, средства от которого направят на обустройство социального центра для выпускников детских домов в Токмоке, сообщила пресс-служба мэрии.

Мероприятие начнется 12 мая в 10:00 в парке Победы имени Д. Асанова. Финишируют участники на Старой площади.

"На мероприятие приглашаются все желающие, а также партнеры Национального общества Красного Полумесяца (НОКП), представители правительства и международных организаций", — говорится в сообщении.

Участники митинга на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Архивное фото Ежегодно выпускниками социальных учреждений в Кыргызстане становятся 400-500 юношей и девушек от 15 до 17 лет, которым необходимы наставничество и поддержка. В этом году на базе токмокского филиала НОКП началось строительство центра для выпускников детских домов, где им планируется предоставлять временный кров и помогать в социальной адаптации.

Для успешного запуска проекта требуется собрать еще порядка 150 тысяч сомов, чтобы приобрести технику, мебель и обустроить центр. В столичной мэрии отметили, что благотворительный велозаезд — хорошая возможность привлечь внимание общественности к проблеме интеграции выпускников детдомов.

up