15:46, 29 марта 2024 Пт

В Армении заявили о перестрелке на границе с Азербайджаном

В Армении заявили о перестрелке на границе с Азербайджаном — Today.kg

 Министерство обороны Армении заявило о перестрелке на границе с Азербайджаном, пишет РИА Новости.

По данным ведомства, минувшей ночью, примерно в 00:20, азербайджанские военные открыли огонь из стрелкового оружия по армянским позициям в Гегаркуникской области.

«В результате ответных действий армянской стороны началась интенсивная перестрелка, которая длилась около двух часов», — говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что в 02:25 к азербайджанским позициям подъехала машина скорой помощи, после чего армянские военные прекратили огонь, «позволив противнику эвакуировать раненых».

«С армянской стороны пострадавших нет», — заявили в Минобороны.

Перестрелки на армяно-азербайджанской границе возобновились 28 июля, сообщалось о погибших и раненых. Баку и Ереван обвинили друг друга в нарушении соглашения о прекращении огня, но позже при посредничестве российских миротворцев договорились о перемирии. Тем не менее обстрелы продолжаются.

Отношения между республиками остаются очень напряженными, прежде всего из-за ситуации вокруг Нагорного Карабаха. Прошлой осенью очередной виток военного противостояния закончился заключением выгодного для Азербайджана соглашения: Армения вернула Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы; в регионе разместились российские миротворцы. В Армении этот документ спровоцировал правительственный кризис.

up