02:20, 20 апреля 2024 Сб

Ташиев взял под личный контроль дело об убийстве водителя в Бишкеке

Ташиев взял под личный контроль дело об убийстве водителя в Бишкеке — Today.kg

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев взял дело об убийстве мужчины возле мечети под свой личный контроль, сообщили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что по данному делу зарегистрировано три досудебных производства — по фактам халатности, злоупотребления должностным положением и убийства, которые для организации дальнейшего расследования переданы в ГСУ ГКНБ КР.

"Уголовные дела находятся на личном контроле председателя ГКНБ, а по результатам их расследования все виновные лица будут привлечены к уголовной ответственности", — говорится в сообщении.

С учетом широкого общественного резонанса, вызванного совершением данного преступления, ГКНБ будет информировать общественность о ходе и результатах расследования данных уголовных дел.

27 августа примерно в 21:30 в УВД Свердловского района поступило сообщение, что возле мечети рядом с пересечением проспекта Жибек Жолу и улицы Гоголя мужчина получил огнестрельное ранение.

Выяснилось, что А. Ч. 1989 года рождения получил ранение в область грудной клетки от выстрела младшим инспектором Управления патрульной службы милиции Д. Ж.

Бригада скорой помощи не смогла помочь раненому, он скончался на месте. На проезжей части дороги нашли одну гильзу и тампон, предположительно, со следами крови. Из близлежащих видеокамер изъяли записи.

Материалы направили в прокуратуру Свердловского района, далее передали в производство УГКНБ по Бишкеку. Прокуратура завела дело по статье "Превышение власти". Д. Ж. водворен в изолятор временного содержания СИЗО ГКНБ.

Отметим, что ранее друзья убитого записали видеообращение, в котором попросили главу ГКНБ взять расследование под личный контроль.

up