13:36, 19 апреля 2024 Пт

Осенью недвижимость подорожает, - стройкомпании спрогнозировали рост цен

Осенью недвижимость подорожает, - стройкомпании спрогнозировали рост цен — Today.kg

Осенью цены на недвижимость могут вырасти из-за подорожания материалов. Об этом в ходе мероприятия, приуроченного ко Дню строителя, рассказал председатель строительного комитета Бизнес-ассоциации JIA (директор стройкомпании Emark Group) Чолпонбек Акматов.

«Мы пытаемся сдержать цены на недвижимость, но долго работать в минус не сможем. Стройматериалы дорожают во всем мире. Если раньше 1 тонна арматуры стоила 40 тыс. сомов, то сегодня мы платим за нее 80 тыс. сомов. Удорожание материалов напрямую повлияло на недвижимость», - сказал он.

Как добавил член Бизнес-ассоциации JIA Эрнис Минкеев (директор стройкомпании «Авангард Стиль»), цены на стройматериалы действительно выросли, в основном это отразилось на металлопрокате.

«Цемент тоже подорожал. Цены на услуги повысились. Мы не можем увеличить цены, в нашей стране не высокая покупная способность. Строящиеся объекты мы отдадим по минимальной марже. На новые будет уже другая цена. Резкий рост цен на стройматериалы не ожидал никто», - рассказал он.

Э.Минкеев пояснил, что для удержания себестоимости материалов, стройкомпании заранее закупают материалы. «Квартиры покупают с котлована. Все имеющиеся деньги мы сразу же тратим на закупку арматуры. Заранее оплачиваем работу кирпичных заводов», - уточнил Э.Минкеев.

up