22:36, 23 апреля 2024 Вт

90 человек погибли, включая 13 солдат США при взрывах у аэропорта Кабула

90 человек погибли, включая 13 солдат США при взрывах у аэропорта Кабула — Today.kg

 Возле кабульского аэропорта, где собрались тысячи бегущих из страны афганцев, в четверг прогремели два мощных взрыва. По меньшей мере 90 человек погибли и около 150 ранены, сообщил Би-би-си представитель органов здравоохранения Кабула. Ответственность взяли на себя радикальные исламисты.

Среди американских военнослужащих, по уточненным данным Пентагона, погибли 13 человек, еще 18 пострадали. Десять из погибших служили в морской пехоте.

Первый взрыв произошел в толпе беженцев у одного из въездов в аэропорт, второй - рядом с первым, возле отеля «Барон», откуда американские военные перевозят людей в аэропорт.

Как сообщают мировые агентства со ссылкой на американских военных и местные источники, подрыв первой бомбы совершил смертник в толпе-очереди, ставшей у ворот аэропорта в большой канаве или арыке.

После взрыва, по словам очевидцев, сообщник смертника открыл стрельбу по людям.

Второй взрыв произошел возле отеля «Барон» возле аэропорта, который американские военные в течение этой недели использовали как перевалочный и накопительный пункт в ходе эвакуации.

Ответственность за эти акции взяли на себя боевики одного из крыльев группировки «Исламское государство».

Западные страны, занимающиеся эвакуацией своих граждан и работавших с ними афганцев через кабульский аэропорт, весь день в четверг предупреждали о серьезнейшей угрозе теракта и настоятельно рекомендовали людям не приезжать к аэропорту.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал, что, несмотря на теракты, союзники должны продолжить эвакуацию и вывезти из Афганистана как можно больше тех, кому грозит опасность при власти талибов.

up