13:40, 29 марта 2024 Пт

Президент Жапаров вручил госнаграды призёрам и участникам Олимпийских игр

Президент Жапаров вручил госнаграды призёрам и участникам Олимпийских игр — Today.kg

Президент Садыр Жапаров 23 августа на торжественной церемонии вручил госнаграды призёрам и участникам Олимпийских игр в Токио.

Трём призёрам Игр вручили госнаграды, машину и денежные призы.

Айсулуу Тыныбекова и Акжол Махмудов, завоевавшие серебро, получили орден «Манас» второй степени, 10 млн сомов и автомобиль Тойота RAV 4.

Мээрим Жуманазаровой, завоевавшей бронзу, вручили орден «Манас» третьей степени, 7 млн сомов и машину Тойота RAV 4.

Призёрка Олимпийских Игр Айсулуу Тыныбекова и президент Садыр ЖапаровПризёр Олимпийских Игр Акжол Махмудов и президент Садыр ЖапаровПризёрка Олимпийских Игр Мээрим Жуманазарова и президент Садыр Жапаров

Денежные призы и различные госнаграды получили и другие спортсмены, представлявших страну на Олимпийских играх в Токио, а также члены тренерского штаба.

В своей поздравительной речи глава государства выразил благодарность спортсменам от своего имени и от всех болельщиков.

«Вы вдохновляли миллионы наших болельщиков, да и не только тех, кто занимается спортом, а тех, кто просто любит спорт и с удовольствием наблюдает за спортивными достижениями наших атлетов», — сказал Жапаров.

При этом он отметил, что «общая цель – это золото на Олимпийских играх в Париже в 2024 году».

«Я верю, что наши спортсмены могут завоевать золото и не одно. Со своей стороны, государство приложит все усилия для создания необходимых условий для победы наших спортсменов на международной спортивной арене», — заявил Жапаров.

Кыргыские атлеты на Олимпиаде завоевали три медали: Мээрим Жуманазарова бронзу, Айсулуу Тыныбекова и Акжол Махмудов — серебро.

Это наилучший результат кыргызских спортсменов с момента обретения независимости страной.

up