14:46, 20 апреля 2024 Сб

В психоневрологическом центре в Токмоке выявили нарушения при содержании пациентов

В психоневрологическом центре в Токмоке выявили нарушения при содержании пациентов — Today.kg

Директор Национального центра Кыргызстана по предупреждению пыток Бакыт Рысбеков и специалисты НЦПП Калмалдин Жапаров и Мирлан Жакыпов проинспектировали психоневрологические социальные стационарные учреждения №1 и №2 в Токмоке.

Как сообщает пресс-служба Наццентра по предупреждению пыток, в закрытом учреждении №1 для мужчин с психическими расстройствами, рассчитанном на 300 человек, содержится 263 пациента. Ежемесячное государственное пособие на каждого не превышает 350 сомов. В день на питание постояльцев выделяется по 100 сомов, на лекарства – по 12. В целом государство ежегодно закладывает на нужды соцучреждения 49 млн сомов. По факту выделяется только часть средств, которая закрывает защищенные статьи расходов: питание, медикаменты и заработную плату персонала.

В ходе проверки сотрудники НЦПП обнаружили недостатки в работе госучреждения: в туалетах и столовой сломаны краны, местами на стенах не изолированы электрические провода (и сантехник, и электрик в штате числятся), на кухне – антисанитария, в бане предметы личной гигиены (тазики, мочалки) общего пользования.

По словам директора соцучреждения Жумадыла Салиева, невозможно соблюсти норму в 6,5 кв.м., которая по закону должна приходиться на каждого человека (по факту — 3-4 кв.м.). Для решения этого вопроса нужно строить дополнительный корпус.

«По сравнению с прошлыми годами мы видим позитивные изменения в условиях содержания людей, но еще есть над чем работать. Нет расписания приема банных процедур, отсутствует строгий контроль над пациентами во время приема пищи. К примеру, сегодня мы наблюдали, как один из постояльцев забрал себе сразу две порции первого и второго, в то время как его сосед ел один хлеб», - сказал Калмалдин Жапаров.

Всего в штате психдиспансера работают 140 человек. Минимальная зарплата составляет около 4000 сомов.

Психоневрологическое социальное стационарное учреждение №1 в Токмоке было открыто в 1989 году. Как говорится в сообщении, с тех пор капитальный ремонт корпусов не проводился ни разу. Кроме того, требуется ремонт котельной. Большую помощь психдиспансеру оказывают спонсоры. Благодаря поддержке посольства Германии в Кыргызстане и правительства Японии в спецучреждении заменили кровати, установили в комнатах чугунные батареи, обновили кухонное и прачечное оборудование, закупили новый линолеум.

 

up