09:15, 24 апреля 2024 Ср

Без вести пропавший Икрамжан Шапаров найден мёртвым. Его убили из-за долга

Без вести пропавший Икрамжан Шапаров найден мёртвым. Его убили из-за долга — Today.kg

Без вести пропавший Икрамжан Шапаров найден мёртвым. Его убили из-за долга.

Как сообщила пресс-служба ГУВД Чуйской области, подозреваемый в убийстве задержан в Сокулукском районе.

Так, 9 августа 2021 года в органы внутренних дел Сокулукского района с заявлением обратился Ш.М., 1974 года рождения. Он просил о содействии в поиске своего брата Ш.И., 1983 года рождения, который 6 августа в полночь вышел из дома к своему знакомому и не вернулся. У него с собой была крупная сумма денег — около 750 тыс. сомов.

Данный факт был зарегистрирован в АИС ЕРПП и начаты оперативно-розыскные мероприятия. Сотрудники милиции установили, что без вести пропавший занимался скупкой крупнорогатого скота и дальнейшей его перепродажей.

Милиция имела предположения о похищении без вести пропавшего, поэтому материалы досудебного производства были переквалифицированы в статью 170 («Похищение человека») Уголовного кодекса КР.

В ходе дальнейших следственных мероприятий милиция установила личность знакомого мужчины, к кому направился без вести пропавший . Им оказался Б.М., 1968 года рождения. В ходе допроса он показал, что без вести пропавший 7 августа вышел из его дома в неизвестном направлении.

21 августа Б.М., был задержан сотрудниками милиции и водворён в ИВС ОВД Сокулуского района, в последующем в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уже 22 августа в ходе дополнительного допроса Б.М. признался в убийстве без вести пропавшего Ш.И.

По предварительной версии следствия, преступление совершенно на почве ссоры из-за долга подозреваемого перед убитым. 7 августа примерно в 9 утра подозреваемый нанес телесные повреждения Ш.И. камнем, который в результате полученных телесных повреждений скончался. После подозреваемый вывез тело на своей автомашине и закопал труп на глубине канала, расположенной в селе Верхний-Восток. В целях сокрытия преступления и вещественных доказательств полностью сжёг свою автомашину среди камышей в селе Жаны-Пахта. Затем, приехав в Ат-Башинский канал, выбросил сотовый телефон и складной нож убитого.

В настоящее время по материалам дела сотрудники милиции проводят ряд следственных и оперативных мероприятий.

Назначены все необходимые экспертизы.

Досудебное производство продолжается.

В ГУВД Чуйской области также сообщили, что в ходе принятых следственных и оперативных мероприятий, согласно постановлению суда, был произведен обыск у подозреваемого, в ходе которого было обнаружено и изъято взрывчатое вещество зеленого цвета «Граната». По заключению экспертизы было установлено, что обнаруженный боеприпас является взрывным устройством военного предназначения, относится к боеприпасу, предназначенный для уничтожения силы и техники противника.

Факт обнаруженного боеприпаса милиция также зарегистрировала в АИС ЕРПП по статье 253 («Незаконный оборот оружия, боеприпасов») УК КР.

up