11:00, 29 марта 2024 Пт

Дело Текебаева могут пересмотреть — пояснение Верховного суда

Коллегия Верховного суда не запрещала пересмотр уголовного дела в отношении Омурбека Текебаева и Дуйшенкула Чотонова по вновь открывшимся обстоятельствам, сказали корреспонденту Sputnik Кыргызстан в пресс-службе высшей судебной инстанции.

Депутат ЖК Омурбек Текебаев и бывший посом Дуйшон Чотонов в зале суда в Бишкеке. Архивное фото © Sputnik / Расул Усеналиев 

Заседание состоялось сегодня, 3 мая. В суде пояснили, что дело пересматривается в связи с новыми обстоятельствами (вступление в силу новой редакции Уголовного кодекса). Будет ли пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам (изменения в доказательной базе), решит Генеральная прокуратура, отметили в ВС.

Пресс-служба напомнила, что ранее на заседании Жогорку Кенеша лидер "Ата Мекена" Алмамбет Шыкмаматов в присутствии генерального прокурора поднял вопрос о пересмотре дела Текебаева в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Глава надзорного органа в ответ попросил прислать письмо.

"Сейчас идет речь только о новых обстоятельствах — то есть о пересмотре дела по новому законодательству. Текебаев и Чотонов осуждены по кодексу, который был принят в 1997 году, а в 2019-м вступило в силу новое законодательство. Сегодня исключили наказание в виде конфискации имущества. В остальной части судебные акты оставлены без изменения", — сказали в Верховном суде.

Дело Текебаева

Исправительная колония. Архивное фото © Sputnik / Табылды Кадырбеков 

В феврале 2017 года российский бизнесмен Леонид Маевский заявил, что лидер партии "Ата Мекен" Омурбек Текебаев взял у него и не вернул миллион долларов за допуск к управлению компанией "Альфа Телеком" (бренд MegaCom). Расследование поручили ГКНБ, в рамках уголовного дела были задержаны Текебаев и Дуйшенкул Чотонов. 16 августа Первомайский райсуд столицы признал Текебаева виновным в коррупции и приговорил к восьми годам лишения свободы. Бишкекский горсуд оставил приговор в силе. Впоследствии Текебаева лишили мандата депутата ЖК.

Экс-депутата российской Госдумы Леонида Маевского позже арестовали в Москве. Он и его соратники подозреваются в том, что вымогали у представителей "Альфа-групп" и компании "А1" около 40 миллионов долларов, угрожая в случае отказа распространить порочащие их сведения.

Источник: Sputnik

up