05:41, 24 апреля 2024 Ср

День Победы - сколько осталось ветеранов в Кыргызстане

По состоянию на 1 апреля 2019 года в республике проживает 356 ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом сообщает Министерство труда и социального развития.

 

Среди ветеранов - 91 инвалид войны, 224 участника войны, 17 несовершеннолетних узников концлагерей и 24 блокадника Ленинграда.

Кроме того, на сегодняшний день по республике насчитывается 2 164 труженика тыла, из них 356 с инвалидностью, девять семей погибших в Великой Отечественной войны, 2 579 вдов умерших участников войны.

Как отметили в ведомстве, в Кыргызской Республике социальная поддержка ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945-х годов производится в виде ежемесячных и ежегодных единовременных выплат, финансируемых за счет средств республиканского бюджета.

 

С 1 января 2010 года ветераны ВОВ получают ежемесячную денежную компенсацию взамен льгот в размере:

 

  1. 7 000 сомов - инвалиды и участники ВОВ, а также блокадники Ленинграда и несовершеннолетние узники концлагерей;
  2. 2 000 сомов - трудармейцы и труженики тыла с инвалидностью;
  3. 1 000 сомов - вдовы погибших и умерших инвалидов и участников ВОВ, а также труженики тыла без инвалидности.

Кроме этого, инвалиды и участники ВОВ, блокадники Ленинграда и несовершеннолетние узники концлагерей, начиная с 2010 года, получают ежемесячную пожизненную стипендию президента Кыргызской Республики с учетом надбавки в размере 10 000 сомов, установленные указами президента КР.

Ежегодно из средств республиканского бюджета выплачиваются единовременные денежные пособия к 9 Мая:

 

  1. 15 000 сомов инвалиды и участники ВОВ, блокадники Ленинграда и несовершеннолетние узники концлагерей;
  2. 10 000 сомов трудармейцы и труженики тыла с инвалидностью, вдовы погибших и умерших инвалидов и участников ВОВ, а также труженики тыла без инвалидности.

По состоянию на 1 апреля 2019 года министерством выдано девять инвалидных кресло-колясок, из них пять - инвалидам ВОВ, четыре - участникам ВОВ.

Также выдано 25 протезно-ортопедических изделий, из них девять - инвалидам ВОВ; десять - участникам ВОВ; одно - блокаднику Ленинграда, одно - несовершеннолетнему узнику концлагерей; четыре - труженикам тыла с группой инвалидности.

Социальные работники на дому обслуживают 501 ветерана ВОВ, из них:

 

  1. 22 инвалида ВОВ;
  2. 38 участников ВОВ;
  3. три блокадника Ленинграда;
  4. несовершеннолетний узник концлагерей;
  5. 53 труженика тыла с группой инвалидности;
  6. 206 тружеником тыла без инвалидности;
  7. 172 вдовы участников и инвалидов ВОВ;
  8. шесть семей погибших воинов в ВОВ.

В социальных стационарных учреждениях проживают четыре ветерана, из них один труженик тыла и три вдовы участников ВОВ.

Кроме ежегодных дополнительных единовременных денежных пособий, к 9 Мая в честь празднования Дня Победы в ВОВ 1941-1945-х годов из средств местного бюджета и внебюджетных средств органы местного самоуправления, а также спонсоры оказывают материальную помощь вышеуказанным категориям.

За счет средств местных бюджетов и спонсорской помощи ежегодно на местах проводятся чествование ветеранов ВОВ с проведением торжественных мероприятий, чаепития с вручением подарков и оказанием дополнительной материальной поддержки.

up