17:22, 28 марта 2024 Чт

Канатбек Азиз: Суд снял все аресты со счетов и ограничение по выезду за пределы страны

Канатбек Азиз: Суд снял все аресты со счетов и  ограничение по выезду за пределы страны — Today.kg

Со счетов адвокатов лидера политической партии "Ата Мекен" Омурбека Текебаева Канатбека Азиза и Таалайгуль Токтакуновой снят арест. Об этом редакции Kaktus.media подтвердил Канатбек Азиз.

"В феврале было решение Бишкекского городского суда, которое полностью отменило все предыдущие решения Октябрьского районного суда о денежной компенсации и опровержении, в той же форме, то есть дать пресс-конференцию, как мы давали о том, что груз Дачи Су принадлежит Атамбаеву", - сказал Канатбек Азиз.

Председатель Октябрьского районного суда снял все наложенные аресты с моих счетов и со счетов Таалайкуль Токтакуновой и сняли ограничение по выезду за пределы страны.

Канатбек Азиз отметил, что суд еще не закончился.

"Предстоит слушание в Верховном суде, куда обратился Атамбаев, чтобы обжаловать решение Октябрьского районного суда", - добавил он.

Напомним, Бишкекский городской суд удовлетворил иск Генеральной прокуратуры о защите чести и достоинства президента Алмазбека Атамбаева. ГП просила признать сведения, озвученные на пресс-конференции юристов Омурбека Текебаева - Таалайкуль Токтакуновой и Канатбека Азиза, выступавших от имени политика, не соответствующими действительности. Суд взыскал с ответчиков 10 млн сомов. 30 ноября Верховный суд оставил в силе решения нижестоящих инстанций.

Кроме того, юрист Канатбек Азиз остался без заработной платы по месту работы, являясь работником секретариата фракции "Ата Мекен" в парламенте. Заработную плату он получает перечислением, его банковский счет арестован. Ранее аналогичное решение было принято в отношении другого юриста "Ата Мекена" - Таалайкуль Токтакуновой.

up