19:48, 29 марта 2024 Пт

Активисты планируют поставить юрты перед ДУМК

Активисты планируют поставить юрты перед ДУМК — Today.kg

Активисты ОО «Бакай коому» планируют поставить юрты перед Духовным управлением мусульман Кыргызстана (ДУМК), если в ближайшее время не будет уволен глава Госкомиссии по делам религий Тойгонбай Абдыкаров и муфтий Замирбек Ракиев. Об этом 17 августа на пресс-конференции в АКИpress сказал Токтобай Назаралиев.

По его словам, сейчас собрались аксакалы из Джети-Огуза, они ждут ответа на их требования. «Если не будет реакции, в воскресенье - в понедельник мы установим юрты перед ДУМК», - пообещал он.

Он пояснил, что они требуют отставки муфтия Замирбека Ракиева по той причине, что он не может не быть замешан в коррупции в муфтияте, когда выяснилось, что они вложили деньги паломников в банк и получали проценты. «Это не может быть только бывший муфтий Максат Токтомушев. Ракиев был его замом с 2014 года», - объяснил он.

Другая критика — кадровая политика нового муфтия. Например, он назначил казы Ошской области уроженца Таджикистана, «который внедряет чужие традиции».

По словам правозащитника Анварбека Толомушева, сейчас религиозный вопрос стоит особенно остро в связи с событиями в Афганистане, где власть взяли Талибы.

Толомушев утверждает, что бывшие сотрудники ГКНБ назначены заместителем главы Госкомиссии по делам религий и руководителем аппарата ДУМК.

«Мы просим президента Жапарова вмешаться и назначить временного исполняющего обязанности муфтия», - сказал он.

up