09:44, 20 апреля 2024 Сб

Депутат: Какие уголовные дела возбуждены по решению Совбеза по пересмотру лицензий в недропользовании?

Депутат: Какие уголовные дела возбуждены по решению Совбеза по пересмотру лицензий в недропользовании? — Today.kg

«В январе 2019 года Совет безопасности принимал решение пересмотреть лицензии по недропользованию. Сколько лицензий было признано незаконными и какие уголовные дела возбуждены и какую ответственность понесли госчиновники?» - спросила 2 мая депутат Жогорку Кенеша Наталья Никитенко («Ата Мекен») на заседании парламента у представителей правительства.

«Всего по заданию правительства и решению Совбеза была проведена инвентаризация всех имеющихся лицензий, которые находятся на руках недропользователей и их оказалось 2571. Из них около 200 признаны недействительными и возвращены. Сегодня работа идет в этом направлении. Мы разрабатываем новый норматив, что если в определенный срок лицензиат не будет работу проводить по проекту, то лицензия будет аннулирована. То есть в этом направлении правительством и комитетом проделана очень хорошая работа», - рассказал первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов.

«Работа по инвентаризации завершена, сейчас итоги подводим, стратегические комплексные предложения вынесем», - сказал председатель Государственного комитета по промышленности, энергетике и недропользованию Эмиль Осмонбетов.

Источник: Tazabek

up