04:34, 20 апреля 2024 Сб

Абылгазиев: Повышение штрафов направлено на обеспечение безопасности граждан

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев заявил, что повышение штрафов за нарушения ПДД направлены на обеспечение безопасности граждан. Нарушители порядка должны нести соответствующее наказание, сказал он на первом в новом году совещании правительства.

«Зачастую нарушения ПДД несут угрозу для жизни окружающих людей. Повышение штрафов является превентивной мерой. Потенциальные нарушители должны чувствовать ответственность, ведь без внутренней самодисциплины не будет порядка», - цитирует его пресс-служба правительства.

Абылгазиев также отметил важность активизации обратной связи с общественностью и усиления разъяснительных мероприятий по таким инициативам, как повышение штрафов за нарушение правил дорожного движения.

«Безопасность граждан очень важна для нас, среди граждан муссируется искаженная информация о нововведениях. Поэтому государственные органы должны оперативно и доходчиво объяснить людям о целях и задачах нововведений», - сказал он.

С 1 января 2019 года в Кыргызстане вступил в силу ряд новых кодексов и законов, подразумевающих ужесточение ответственности за отдельные правонарушения. Часть из них касается повышения штрафов за нарушения правил дорожного движения, что вызвало возмущение пользователей соцсетей.

Источник: Azattyk

up