19:25, 20 апреля 2024 Сб

Посол Китая: Мы выдаем визы всем законопослушным гражданам Кыргызстана

Посол Китая: Мы выдаем визы всем законопослушным гражданам Кыргызстана — Today.kg

Визы в Китай получают все законопослушные граждане Кыргызстана. Об этом сегодня, 2 мая, заявила Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Кыргызстане Ду Дэвэнь во время встречи с представителями СМИ.

"Вопрос о визах задавал мне господин министр иностранных дел Чынгыз Айдарбеков, когда я вручала ему верительные грамоты. Этот вопрос обсуждали президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков и председатель КНР Си Цзиньпин. Могу сказать, что в этом направлении ведется большая работа. Мы просим увеличить количество сотрудников, которые будут рассматривать документы. Однако, уже сейчас проблемы с выдачей виз практически нет. Разрешение на въезд в Китай получают все, кому это может быть позволено. Основная проблема в том, что сейчас записываться на прием нужно через интернет. А к этому многие кыргызстанцы пока не привыкли, поскольку раньше прием был в порядке живой очереди. Но такое упорядочение необходимо. Это позволяет экономить время. Так делают в большинстве консульских отделов", - подчеркнула госпожа посол.

Она также отметила, что нередко на прием записывается меньше людей, чем это предусмотрено квотой.

"Например, выделено 100 квот для рассмотрения. , А заявки подали только 70 человек", - рассказала она

Госпожа Ду Дэвэнь не стала озвучить процентов отказов в визах.

"Это суверенный вопрос Китая. Поэтому я не смогу ответить на такой вопрос. Но могу вас заверить, что все кто может и должен получают такие документы. Никаких преград в этом вопросе нет. Рассматриваем мы и вопрос экстренной выдачи виз если, например, человеку нужно ехать в Китай на лечение", - отметила она, напомнив, что выдача индивидуальных туристических визах также возобновлена.

Напомним, с начала 2017 года посольство Китая приостановило выдачу индивидуальных туристических виз КНР гражданам Кыргызстана. Туристические визы выдавались только группам от пяти человек. В августе 2016 года после теракта на территории посольства КНР в Бишкеке китайская сторона временно приостановила выдачу виз для граждан Кыргызстана. С начала 2017 года КНР в соответствии со своим национальным законодательством ввела дополнительные требования - это сбор биометрических данных (отпечатки пальцев), интервью с заявителями, а также ввела электронную очередь.

up