19:20, 19 апреля 2024 Пт

Депутат о выгоде от запасов урана на россыпи Таш-Булак: За этим стоят большие финансовые корпорации. ГКНБ должен рассмотреть

Депутат о выгоде от запасов урана на россыпи Таш-Булак: За этим стоят большие финансовые корпорации. ГКНБ должен рассмотреть — Today.kg

Разведанные запасы урана на месторождении Таш-Булак составляют 3,5 тыс. тонн согласно данным ГКПЭН, сообщил 2 мая депутат Жогорку Кенеша Марлен Маматалиев («Республика-Ата-Журт») на заседании парламента.

Глава Госкомитета по промышленности, энергетике и недропользованию Эмиль Осмонбетов подтвердил его слова.

По словам М.Маматалиева, уран делится на два вида — Уран-238, составляет 94% и Уран-235 (оружейный, составляет 0,6%.

«Я, перед тем, как задать вопрос, провел экономические расчеты. Если Уран-238 в среднем стоит сейчас $40, значит $140 млн, а килограмм Урана-235 стоит $10 млн, то тогда $10 млрд стоит месторождения. Думаю, за этим стоят крупные финансовые корпорации. ГКНБ должен изучить, почему, увидев слово «уран», мы допустили это, потому что я ранее сказал, посмотрите на экономические расчеты, по Урану-238 компания должна была получить $240 млн, а по Урану-235 даже и при 0,6% $10 млрд должна была получить. Значит, не просто так было выдано, за этим стоит определенный расчет», - сказал депутат и спросил, сколько в бюджет компания заплатила, чтобы получить лицензию.

По словам Э.Осмонбетова, в 2010 году компания при получении лицензии выплатила бонус в 1 млн 300 тыс. сомов, а ПУЛы выплатила до 2018 года в размере 47 млн сомов. «Еще во исполнение доначисление было — до 77 млн сомов, из них 20 млн сомов на сегодня осталось. В целом за 18 месяцев еще 11 млн сомов должно было поступить», - сообщил глава ГКПЭН.

«Вы сами отметили, сколько платит компания, потому что экономический расчет —миллионы -миллиарды долларов США. Моя личная позиция — не только здесь, но и в других местах надо полностью остановить работы по урану», - сказал он.

Справка:

По данным Минюста КР, руководителем ОсОО является Менг Светлана Владимировна. Учредителями (участники) указаны компания Azarga Resources Limited («Азарга Ресурсез Лимитед»), Казакбаев Эркинбек Абдыкаирович, ОсОО Urasia Mining Company («Юразия Майнинг Компани»), Аширалиева Эльвира Аскеровна, Касенов Дюйшеналы Рахимович,
Менг Светлана Владимировна. Перерегистрация пройдена от 10.11.2015 года.

Как ранее сообщали в ГКПЭН, Кызыл-Омпульская группа уран-торианитовых россыпей (Баке, Таш- Булак, Узунсай, Тюндюк, Оттук), открытая в 1951 году, располагается на южных склонах гор Кызыл-Омпул, являющихся отрогами восточного окончания Киргизского хребта.

Административно перечисленные россыпи входят в состав Тонского района Иссык-Кульской области и Кочкорского района Нарынской области.

В 2010 году ОсОО «ЮрАзия в Кыргызстане» выдана лицензия на проведение геолого-разведочных работ в отношении урана на Кызыломпульской лицензионной площади.

Основным объектом изучения компании является россыпь Таш-Булак.

Источник: Tazabek

up