02:19, 24 апреля 2024 Ср

Дастан Джумабеков объяснил, почему поехал на турнир Матраимовых

Дастан Джумабеков объяснил, почему поехал на турнир Матраимовых — Today.kg

Спикер Дастан Джумабеков прокомментировал турнир фонда им. Исмаила Матраимова, который посетили члены правительства и депутаты Жогорку Кенеша.

По его словам, депутаты поехали в Кара-Суйский район по приглашению коллеги Искендера Матраимова, но на личные средства. Там они приняли участие в открытии турнира, встретились с ветеранами и поздравили их с наступающим Днем Победы.

"Вчера был праздник и был официальный выходной. Депутаты Жогорку Кенеша проводят много таких мероприятий, мы посещаем многие места, поддерживаем коллег. Вчера Искендер Матраимов в честь отца провел турнир и собрал местных жителей, спортсменов, угостил народ. Он проводил такое и раньше. В этом году он выпал на 1 мая, и заодно решили поздравить ветеранов. Мы отвезли им подарки. Мы подарили телевизор, самому старшему ветерану подарили машину", - сказал спикер.

Он не уточнил, кто проспонсировал покупку таких подарков ветеранам. По его словам, несмотря на ситуацию с Раимбеком Матраимовым, он не видит причин отказать своему коллеге Искендеру Матраимову.

"Мы живем в рамках закона, и все должно быть по закону. В обществе, возможно, есть и такие разговоры, мы слышим (критику семьи Матраимовых.). Но закон не запрещает посещать это мероприятие. Люди требуют от нас законности, все было на основе закона. Не было причины оказаться от поездки", - заметил он.

Смотреть с 11-й минуты.

 

 

Напомним, вчера, 1 мая, в Кара-Суйском районе прошел турнир по волейболу и мини-футболу. Турнир организовал фонд им. Исмаила Матраимова в честь памяти самого Исмаила Матраимова и 74-летия Победы в Великой Отечественной войне. На турнире в честь отца были депутат Искендер Матраимов и экс-замглавы таможни Раимбек Матраимов, известный как Раим-миллион.

Среди гостей оказались члены правительства, высокопоставленные чиновники, депутаты Жогорку Кенеша и другие политики.

Позже Жанар Акаев, также посетивший турнир, объяснил, что депутаты были там по приглашению своего коллеги Искендера Матраимова.

up