16:23, 19 апреля 2024 Пт

Ученые заявили, что искусственный интеллект сможет диагностировать деменцию за один день

Ученые заявили, что искусственный интеллект сможет диагностировать деменцию за один день — Today.kg

 Ученые Кембриджского университета тестируют систему искусственного интеллекта, которая, как полагают, сможет диагностировать деменцию после всего одного сканирования мозга.

Как сообщает ВВС, система также сможет предсказать, насколько стабильным будет состояние больного и нужна ли ему срочная помощь. В настоящее время для диагностики деменции может потребоваться несколько сканов и тестов.

Исследователи утверждают, что ранняя диагностика с помощью новой системы сможет значительно улучшить результаты лечения.

По словам профессора, когнитивной вычислительной нейробиологии в Институте Алана Тьюринга и профессора экспериментальной психологии Кембриджского университета Зои Курции, если вмешаться на ранней стадии, лечение начнет работать раньше, замедлит прогрессирование болезни и в то же время поможет избежать большего ущерба. И тогда вполне вероятно, что симптомы деменции появятся намного позже или вообще никогда.

Консультант-невролог Тимоти Риттман из Кембриджского университета в интервью ВВС назвал систему с применением ИИ «фантастическим достижением».

«Эти болезни действуют на людей разрушительно. Поэтому, когда я сообщаю об этом пациенту, иметь возможность поставить более точный диагноз, предоставить больше информации о вероятном течении болезни, помочь спланировать свою жизнь, - все это исключительно важно», - сказал он.

Система профессора Курци сравнивает результаты сканирования головного мозга пациентов с данными тысяч людей с деменцией и их соответствующими медицинскими записями.

Алгоритм может идентифицировать закономерности в сканированных изображениях, которые не видят даже опытные неврологи, и сопоставлять их с результатами лечения пациентов в своей базе данных.

В доклинических испытаниях система смогла диагностировать деменцию за годы до появления симптомов, даже если на скане мозга нет явных признаков повреждения.

Как ожидается, в первых клинических испытаниях в больнице Адденбрук в Кембридже и других клиниках по всей стране примет участие около 500 человек. Ученые будут проверять, работает ли система в клинических условиях наряду с традиционными способами диагностики деменции.

По данным Национальной службы здравоохранения, в Великобритании страдают деменцией более 850 тыс. человек, причем в возрастной группе после 65 лет ей страдает один из 14-ти, а после 80 - каждый шестой.

Благотворительная организация Alzheimer's Research UK сообщила, что согласно прогнозам 2014 года, к 2025-му деменция будет диагностирована у миллиона человек, а к 2050-му это число удвоится.

Деменция — приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых.

up