04:24, 29 марта 2024 Пт

В США признали вакцины Pfizer и Moderna безопасными для иммунизации беременных

Власти США призвали беременных женщин сделать прививки от COVID-19, заявив, что недавние исследования свидетельствуют о том, что вакцины не увеличивают риск выкидыша.

Рошель Валенски, директор Центра США по контролю и профилактике заболеваний (CDC), заявила 11 августа, что ведомство призывает всех беременных и женщин, которые планируют беременность, а также кормящих грудным молоком матерей пройти вакцинацию. В CDC сообщили, что анализ текущих данных показал отсутствие повышенного риска выкидыша в случае вакцинации. Исследование в США охватывало около двух с половиной тысяч женщин со сроком беременности до 20 недель, которые получили РНК-вакцину Pfizer или Moderna.

Между тем Калифорния стала первым американским штатом, обязавшим учителей и персонал школ пройти вакцинацию либо периодически сдавать тест на COVID-19.

Тем временем власти Новой Зеландии объявили, что в 2022 году приступят к поэтапной отмене санитарных ограничений на границе, установив перед этим правила для въезда в страну прибывающих из государств с низким, средним и высоким уровнем риска заражения коронавирусом.

12 августа в столице Австралии, Канберре, ввели семидевный локдаун. Это произошло после того, как в городе выявили единичный случай заражения. Прежде Канберре удавалось избегать в значительной степени санитарных ограничений.

Источник: Azattyk

up