23:12, 24 апреля 2024 Ср

Вновь жертвы на пиках Победы и Хан-Тенгри: Погибли два альпиниста из России

Вновь жертвы на пиках Победы и Хан-Тенгри: Погибли два альпиниста из России — Today.kg

Еще два иностранных альпиниста погибли на днях при восхождении на высочайшие вершины Тянь-Шаня в Кыргызстане – пики Победы и Хан-Тенгри.

8 августа погиб восходитель из России Валентин Михайлов. Он в группе альпинистов из Санкт-Петербурга поднимался на пик Победы (7439 м) по «маршруту Абалакова» – по северному гребню.

Под ним обрушился снежный карниз.

12 августа стало известно о смерти еще одного альпиниста из России. Сергей с супругой Натальей взошли на Хан-Тенгри (7010 м), при спуске у Сергея начались проблемы со здоровьем. На высоте 6800 м он уже не мог самостоятельно передвигаться.

8 августа они связались базовым лагерем «Южный Энильчек». Базовый лагерь пояснил, что на такой высоте Наталья не сможет ничем помочь Сергею и посоветовал ей оставить мужа и срочно спускаться, чтобы самой остаться в живых. Наталья не послушала базу и осталась возле мужа и ждать помощи. Базовый лагерь на следующих сеансах связи продолжал убеждать Наталью оставить мужа и спускаться, но безуспешно.

На следующий день спасательная группа поднялась до 6800 м и обнаружила пострадавших. Мужчина был нетранспортабельный.

11 августа Сергей скончался, Наталью спасли, спустив в базовый лагерь «Северный Энильчек».

На днях также стало известно о трагедии в группе иранских альпинистов, которые штурмовали пик Победы. Двое из пяти альпинистов погибли при восхождении – это гражданка Великобритании иранского происхождения Мехди Джафари и гражданин Ирана Реза Адинех.

4 августа Джафари сорвалась со склона пика Вжи Пшавела с высоты 6300 м. Свидетелем трагедии стали альпинисты из Венгрии, которые шли недалеко от нее.

7 августа альпинист из Израиля сообщил, что иранский альпинист Реза Адинех сорвался с гребня на высоте 7000 м. Следы падения шли на китайскую сторону склона пика Победы.

Несмотря на две смерти иранская группа альпинистов продолжила восхождение на пик Победы. Через двое суток группа спустилась в базовый лагерь.

up