22:10, 20 апреля 2024 Сб

Как в этом году пройдет фестиваль "Оймо", рассказала организатор

В этом году международный фестиваль традиционной культуры и ремесел "Оймо" пройдет в Нарыне и Бишкеке, сообщила на брифинге в Бишкеке генеральный директор фестиваля, эксперт ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию Динара Чочунбаева.

Ежегодно фестиваль проводился в Бишкеке и на берегу Иссык-Куля в конце июля — начале августа. Но в этом году "Оймо" пройдет 24-25 августа в Нарыне совместно с фестивалем "Шырдак", а в столице 27-31 августа возле кинотеатра "Ала-Тоо".

"В этом году фестиваль включен в ряд мероприятий, посвященных 30-летию независимости Кыргызстана. В нем примут участие ремесленники, дизайнеры, деятели культуры и искусства, представители креативных индустрий, трейдеры, молодежь", — рассказала Чочунбаева.

В ремесленной ярмарке в центре Бишкека будут участвовать мастера из Кыргызстана и стран Центральной Азии. В рамках фестиваля будут организованы мастер-классы для детей и взрослых, киноконцертные программы и шоу, конференция по развитию креативных индустрий с презентациями молодых предпринимателей на основе культурного наследия.

Целью фестиваля является сохранение культурного наследия, а также превращение Кыргызстана в международную территорию экологически чистого культурного туризма.

Источник: Sputnik

up