12:59, 16 апреля 2024 Вт

Депутат о ситуации с Кызыл-Омпольской площадью: Правительство допустило три оплошности

«По данной проблеме правительство три раза допустило оплошность», - сказал 2 мая депутат ЖК Айтмамат Назаров («Кыргызстан») на заседании парламента, где заслушивалась информация правительства Кыргызской Республики о мерах по обеспечению радиационной безопасности населения Кыргызской Республики.

По его словам, во-первых, при выдаче лицензии надо было подумать об уране.

Второе — недавно с участием двух президентов стран был подписан меморандум и здесь тоже надо было подумать.

В-третьих, правительство создало комиссию по изучению ситуации, когда начались митинги, сообщил он.

«Поэтому сегодня нет доверия и поэтому люди снова и снова выходят на митинги.
Во время прежних правительств и министров были выданы лицензии, но подписание меморандума и приостановление лицензии произошло во время работы вашего правительства», - сказал А.Назаров и спросил, кто готовил вопрос по подписанию меморандума.

«Я бы посчитал это специальной диверсией, данным вопросом специально подставили правительство. Кто работал над этим?» - спросил депутат.

Первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов сообщил, что лицензия была выдана в 2010 году.

«Конечно, мы не оправдываемся, что не выдавали лицензию. Есть преемственность, мы обязаны выполнять оставшуюся работу. Если же неправильно, то отменим это», - сказал К.Боронов.

Относительно подписания меморандума К.Боронов сказал, что он не подписывался правительством Кыргызстана. Данный меморандум был подписан между двумя компаниями, сообщил он.

«Это две частные компании, правительство не вмешивалось в работу и не имеет отношения к этому», - сказал К.Боронов.

По третьей проблеме, озвученной депутатом, первый вице-премьер сказал, что до волнений несколько раз в составе комиссии в правительстве обсуждали вопросы разъяснения населению.

«В-третьих, мы здесь приостановили разведку, там не было вопроса разработки. Чтобы остановить действие лицензии, есть обязательные процедуры, поэтому это заняло время. Несмотря на это политическим решением премьер-министр 22 апреля своим указом остановил. Я думю, это было правильно решение.
Остальные процедуры — комиссия будет работать. Остальная работа будет вестись в соответствии с тем решением, которое вы примете сегодня», - сказал К.Боронов.

В ответ А.Назаров сказал, что в пресс-релизах говорилось, что при участии двух президентов стран подписано столько-то документов и вышеупомянутый меморандум вошел в тот список.

«Этот документ не должен был быть включен в перечень, надо было его отдельно рассмотреть», - сказал А.Назаров.

Источник: Tazabek

up