11:24, 20 апреля 2024 Сб

Марипов назначил своего зама Айбека Джунушалиева и. о. мэра Бишкека

Председатель кабинета министров Улукбек Марипов подписал распоряжение об освобождении Таалайбека Сарыбашова от исполнения обязанностей мэра Бишкека.

Как сообщили в пресс-службе кабмина, новым и. о. назначен Айбек Джунушалиев.

12 февраля 2021 года распоряжением премьер-министра Улукбека Марипова Джунушалиев был назначен первым заместителем руководителя аппарата правительства, а в мае этого года президент Садыр Жапаров назначил его первым заместителем председателя кабинета министров.

Айбек Джунушалиев с 2007 года работал в аппаратах президента и правительства, также занимал пост статс-секретаря Министерства труда, миграции и молодежи, был советником министра образования.

Ранее исполняющий обязанности мэра столицы Таалайбек Сарыбашов заявил, что покидает свой пост. Он был назначен на эту должность 10 дней назад. В своем заявлении в социальных сетях Сарыбашов поблагодарил президента Садыра Жапарова за оказанное доверие и отметил, что в его решении покинуть пост нет политической подоплеки.

Выборы мэров Бишкека, Оша и Токмака, где 11 июля прошли повторные выборы депутатов городского кенеша, назначены на 26 августа. Мэров будут избирать депутаты городских кенешей. 

up