00:02, 29 марта 2024 Пт

Для кого власти покупают 40 машин на 60 млн сомов — разъяснение

Управление делами президента Кыргызстана дало разъяснение относительно объявленного "Автотранспортным объединением" при управделами тендера на закупку автомобилей на 60 миллионов сомов.

Напомним, что на это сумму планируется закупить 40 новых (без пробега) автомобилей повышенной проходимости.

"Данная закупка автомобилей проводится в целях укрепления и улучшения материально-технической базы, а также повышения оперативности деятельности органов местного самоуправления, в том числе глав районных администраций (акимов)", — говорится в сообщении.

Отмечается, что в последний раз служебный автотранспорт для акимов районов приобретался 13-15 лет назад, который морально и технически устарел уже много лет назад. 

"На сегодня многие из них требуют постоянного ремонта и соответственно расходов из республиканского бюджета. В целях укрепления вертикали власти, повышения статуса акимов принято решение об обновлении автопарка", — рассказали в управделами.

В управлении добавили, что ранее согласно указу президента была проведена масштабная ротация акимов в областях. В рамках проводимых мероприятий обновление и улучшение материально-технической базы органов МСУ направлено на создание условий для эффективной деятельности вновь назначенных акимов.

up