00:28, 20 апреля 2024 Сб

Массовые гуляния и битье яиц — в селах Кадамжайского района отпраздновали День трудящихся

В сельских округах Кадамжайского района прошли культурно-массовые мероприятия, приуроченные к празднованию Дня труда.

В этот день во многих айыл окмоту по традиции проводятся петушиные бои, битвы пасхальными яйцами, а также спортивные соревнования по таким видам спорта как футбол, волейбол, бильярд, настольный теннис.

Как рассказал житель села Кара-Жыгач Ильяз Адамов, в первый день мая предки проводили в селах большие праздники. Жители нескольких сел, собравшись вместе, веселились и играли. Несмотря на возраст, каждый житель начиная с 8 утра и до 10 часов занимался покраской яиц, а затем они устраивали соревнования по битью яиц. «Первого мая для местных жителей весь день длится праздник, певческие ансамбли исполняют музыкальные произведения, танцуют, молодежь соревнуется в спорте. Такое мероприятие проводится каждый год. Сейчас проходит турнир по бильярду. Участников поделили на 4 категории: школьного возраста, до 30 лет, до 50 лет и старше 50 лет. По итогам турнира по бильярду 1 место занял Эркин Табалдиев, ему вручили денежный приз в размере 600 сомов. За второе предусматривался приз в размере 500 сомов, за 3 место — 300 сомов. Для победителей состязаний по футболу и бильярду было выделено 5000 сомов», - говорит местный предприниматель Адамов.

Такого рода мероприятия проводятся и в селе Тамаша Котормонского сельского округа Кадамжайского района. По словам главы села Тамаша Мусы Темирова, утром на центральной улице более 200 человек разного возраста устроили турнир по битью яйцами, после было соревнование по футболу и волейболу. В прошлом году на финансирование спортивных состязаний местная молодежь сами собрала средства.

Источник: Turmush

up