08:10, 20 апреля 2024 Сб

Видео — В Питере задержали «смотрящего» из Кыргызстана и его сообщника. Они похищали и грабили своих же соотечественников (фото)

В Санкт-Петербурге представительство МВД Кыргызстана в России совместно с местными правоохранительными органами задержали уроженцев Кыргызстана, являющихся активными членами преступной группировки.

Как сообщили 2 мая в пресс-службе МВД, задержанные вымогали денежные средства у своих же соотечественников с похищением и применением насилия.

«В представительство МВД КР в РФ в течение длительного времени поступала оперативная информация о том, что на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области со стороны организованной преступной группы, сформированных по этническому признаку, совершаются противоправные деяния в отношении граждан Кыргызстана. На протяжении длительного времени занимались незаконными поборами, вымогательствами, похищениями людей, путем угроз физической расправы и убийства, а также угрожали расправой над родственниками, если они не выполнят требования преступной группы», - сообщили в МВД.

Потерпевшие не обращались в правоохранительные органы России, поэтому лица, совершающие преступления, оставались безнаказанными и продолжали противоправные действия в отношении граждан КР.

После получения информации от различных источников, включая от кыргызстанцев, сотрудники представительства МВД выехали в Санкт-Петербург для проверки поступающих сведений на месте. Совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и ГСУ СК России по Санкт-Петербургу осуществлена проверка сведений, где данная информация подтвердилась, также информация оперативно подтверждена со стороны УБОП СКМ МВД КР.

Установлены лица, в отношении которых совершались противоправные действия со стороны участников преступной группы.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «з», ч.2 ст.126 УК РФ (Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, из корыстных побуждений).

29 апреля 2019 года представительство МВД КР в РФ совместно с сотрудниками УУР ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и ГСУ СК по Санкт-Петербургу при участии сотрудников Росгвардии провели оперативно-розыскные мероприятия в результате которых задержаны подозреваемые лица:

1) А.Ж., 1981 года рождения, уроженец Кара-Суйского района, Ошской области, по имеющейся информации является «смотрящим» по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

2) Э.А., 1987 года рождения, уроженец Алайского района, Ошской области, являющийся близким сподвижником вышеупомянутого «смотрящего», приверженец криминальной субкультуры.

По данным представительства МВД КР в РФ, оба задержанных состоят на оперативном учете МВД КР как активные члены одной из ОПГ.

30 апреля 2019 года, постановлением суда в отношении задержанных лиц избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО Санкт-Петербурга и сроком на два месяца.

В настоящее время представительство МВД КР совместно с сотрудниками УУР ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, УБОП СКМ МВД КР проводят мероприятия по установлению других пострадавших лиц, а также по выявлению причастности участников задержанной группы к иным аналогичным преступлениям.

up