06:04, 19 апреля 2024 Пт

В Нигерии из-за отравленной воды погибли 24 члена одной семьи

В Нигерии из-за отравленной воды погибли 24 члена одной семьи — Today.kg

В штате Сокото в Нигерии 24 члена одной семьи скончались из-за отравленной воды, сообщает местный портал Premium Times.

Уполномоченный по вопросам здравоохранения штата Сокото Али Иннаме подтвердил смерть 24 членов семьи. В своем заявлении комиссар сообщил, что инцидент произошел в деревне Данзанке в районе Баргаджа местной администрации Иса штата Сокото.

По его словам, причиной инцидента стало использование химического вещества типа удобрения, которое в народе называют Gishirin Lalle (на языке хауса), вместо поваренной соли.

«К сожалению, целая семья, которая ела эту еду, погибла, за исключением двух женщин, которые только попробовали пищу и в настоящее время проходят лечение. Попытки спасти жизни всех пострадавших путем оказания необходимой медицинской помощи оказались безуспешными», - сказал Иннаме.

Комиссар призвал общественность вынести урок из этого инцидента и хранить такие химикаты подальше от доступных мест. Он также призвал людей всегда быть осторожными, чтобы предотвратить повторение подобных случаев в их семьях.

Иннаме посоветовал людям всегда отделять места хранения продуктов питания от других сельскохозяйственных и косметических товаров, а также тщательно проверять все ингредиенты и продукты питания перед использованием. Он подчеркнул, что продовольственные склады должны быть закрыты от мух, а приготовленная пища и источники воды должны быть надежно защищены.

«Колодцы должны иметь крышки, чтобы предотвратить загрязнение поверхностными водами после дождя, воду следует кипятить перед использованием, особенно в сельской местности», - пояснил комиссар.

Он также призвал людей следить за чистотой окружающей среды, чтобы уменьшить количество мух и других переносчиков, а также регулярно мыть руки мылом и водой.

up